У колонии, где содержат Алексея Навального, задержали докторов и корреспондента CNN
Сотрудники правоохранительных органов задержали несколько человек недалеко от ИК-2 в Покрове во Владимирской области, где с пополудни собирались участники и докторы, которые приехали, чтоб востребовать оказания адекватной медпомощи политику Алексею Навальному.
Глава «Альянса докторов» (организация признана в России зарубежным агентом) Анастасия Васильева поначалу попробовала попасть на прием к руководителю колонии, но ей отказали, сообщив, что управляющий ИК-2 в отпуске. Дозвониться до исполняющего обязанности ей не получилось. Тогда она решила написать заявление на имя исполняющий обязанности руководителя ИК-2 с просьбой допустить её к Алексею Навальному.
Она попробовала передать заявление дежурному работнику колонии, но он не согласился, сообщают СМИ. «Вы на данный момент изумитесь, почему. Так как коронавирусная инфекция, и это письмо может передать коронавирусная инфекция», — сообщила представителям СМИ Васильева. Её письмо участники собираются выслать почтой.
Участники и репортеры начали покидать площадку перед колонией, и в это время на месте возникли автомобили для перевозки заключённых. Сотрудники правоохранительных органов попросили собравшихся разойтись, высказав угрозу административной ответственности.
В конечном итоге задержали саму Васильеву, ведущего Ютуб-канала «Офис Алексея Навального» Дмитрия Низовцева, ведущего CNN Мэттью Чэнса, 2-ух докторов и бывшего распорядителя кемеровского офиса Алексея Навального Ксению Пахомову. Журналист телевизионного канала «Дождь» рассказывает, что в числе арестованных — корреспондент в жилете с надписью «Пресса», показавш?? сотруднику полиции журналистское удостоверение. Согласно его подсчетам, задержано более 7 человек.
34