Новое на сайте

    «Мы видели, как он работал в «Рубине»: Слуцкий раскритиковал Мостового и получил ответ от Орлова

    07.02.2023

    Банкоматы ВТБ, РНКБ и «Открытия» становятся единой сетью: что это значит для клиентов

    07.02.2023

    Документальный фильм «Живой» Константина Селина в прокате с 16 февраля

    07.02.2023
    Telegram ВКонтакте
    В тренде
    • «Мы видели, как он работал в «Рубине»: Слуцкий раскритиковал Мостового и получил ответ от Орлова
    • Банкоматы ВТБ, РНКБ и «Открытия» становятся единой сетью: что это значит для клиентов
    • Документальный фильм «Живой» Константина Селина в прокате с 16 февраля
    • В Москве построят 13 новых спорткомплексов по программе масштабных инвестпроектов
    • Международные резервы России на 1 февраля составили $597 млрд
    • Скончался создатель УАЗовской «буханки»
    • Текст песни Оксимирона включили в реестр экстремистских материалов
    • Хирург Вдовин: Результат блефаропластики в молодом возрасте сохраняется до десяти лет
    Telegram ВКонтакте
    24biznesman.ru24biznesman.ru
    • Главная
    • Политика

      Шойгу обвинил США во втягивании стран НАТО в конфликт на Украине

      07.02.2023

      За террористами сохранили право на жизнь

      07.02.2023

      Дорогой благих намерений

      07.02.2023

      Губернатор поступил по-генеральски

      07.02.2023

      Путин назначил Рашида Нургалиева первым замсекретаря Совбеза

      06.02.2023
    • Экономика

      В Москве построят 13 новых спорткомплексов по программе масштабных инвестпроектов

      07.02.2023

      Международные резервы России на 1 февраля составили $597 млрд

      07.02.2023

      Участок бывшей промзоны «Южное Очаково» реорганизуют в Москве

      07.02.2023

      АЕБ сообщила о падении продаж легковых автомобилей и LCV в России в январе на 63,1%

      07.02.2023

      В 2022 году товарооборот России и Австрии вырос на 65,4%

      07.02.2023
    • Бизнес

      Собянин: платформу электромобилей на заводе «Москвич» планируется сделать через два года

      07.02.2023

      «АвтоВАЗ» приобрел бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге за один евро

      07.02.2023

      ФАС: Apple исполнила предписание по делу с «Лабораторией Касперского» о недопуске

      07.02.2023

      Apple оспорит наложенный ФАС штраф в 1,2 миллиарда рублей

      07.02.2023

      «Автодом» хочет закрыть сделку по покупке российских активов Mercedes-Benz до конца февраля

      07.02.2023
    • Банки

      Банкоматы ВТБ, РНКБ и «Открытия» становятся единой сетью: что это значит для клиентов

      07.02.2023

      Из «Тинькофф» теперь можно отправить рубли в Грузию: условия и комиссии

      06.02.2023

      Через МТС Банк теперь можно отправить деньги в Турцию с выдачей наличных

      03.02.2023

      У Сбера временно не работает сервис «Автонакопление»

      03.02.2023

      Ситибанк обновил условия по переводам и счетам: еще ближе к уходу из России?

      03.02.2023
    • Здоровье

      Хирург Вдовин: Результат блефаропластики в молодом возрасте сохраняется до десяти лет

      07.02.2023

      Врач Свиридова посоветовала студентам отказаться от вредной пищи для активности мозга

      07.02.2023

      Офтальмолог Фадейкина заявила о вреде современных мониторов для глаз и пользе очков

      07.02.2023

      Врач Александр Мясников: Мясо, чипсы и сладкая газировка провоцируют воспалительные процессы

      07.02.2023

      Британские эксперты заявили, что во время часовой уборки кухни сжигается 276 калорий

      07.02.2023
    • Спорт

      «Мы видели, как он работал в «Рубине»: Слуцкий раскритиковал Мостового и получил ответ от Орлова

      07.02.2023

      The Athletic: в «Ман Сити» заверили игроков, что финансовых нарушений в клубе не было

      07.02.2023

      «Бесценный опыт»: почему работа в чемпионате Кипра пойдёт Кержакову на пользу

      07.02.2023

      Нэйтан Чен в благодарственной речи упомянул Щербакову

      07.02.2023

      День разгромов: «Спартак» и «Сочи» забили семь безответных мячей «Краснодару» и «Ростову» на Зимнем кубке РПЛ

      07.02.2023
    • Культура

      Текст песни Оксимирона включили в реестр экстремистских материалов

      07.02.2023

      Бывшая жена Шварценеггера рассказала о походе в монастырь после развода

      07.02.2023

      Госпитализированный Борис Щербаков сообщил о своем состоянии

      07.02.2023

      Умер вокалист группы The Drifters Чарли Томас

      07.02.2023

      Умер звезда сериала «Мерфи Браун» Чарльз Кимбро

      07.02.2023
    • Авто

      Скончался создатель УАЗовской «буханки»

      07.02.2023

      Дилеры Toyota нашли способ чинить автомобили в России в условиях санкций

      07.02.2023

      Вместо Maserati и Audi. Какие модели заменит китайский Voyah

      07.02.2023

      В ГИБДД предупредили о наказании для водителей «машин-призраков»

      07.02.2023

      В Китае засняли рамный внедорожник Tank 700. Он может появиться в России

      07.02.2023
    24biznesman.ru24biznesman.ru
    Главная страница
    Общество

    Жители Крыма выходят на пикеты: без воды остались не только центральные районы полуострова

    22.09.2020
    Facebook Twitter Telegram ВКонтакте Email
    Поделиться
    Facebook Twitter Telegram ВКонтакте Pinterest Email

    Вслед за центральным Крымом без воды осталась северная часть полуострова, объявил сегодня глава ГУП «Вода Крыма» Владимир Баженов на совещании с главой республики Крым Сергеем Аксеновым. Кроме того, власти начинают вводить ограничения по подаче воды и на южном берегу полуострова. На данный момент по графику подачи воды живут Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы. А с 23 сентября ограничения введут в Алуште, Партените и Малом Маяке.

    В 29 селах Северного Крыма воды нет вообще — скважины пересохли, поэтому воду туда обещают доставлять цистернами. В 39 поселениях Крыма, где с конца августа воду подают по графику (несколько часов в день), теперь наблюдаются сбои в работе системы водоснабжения. Так, во многих районах Симферополя из-за низкого давления жители не получают воду из водопровода даже положенные два часа в сутки. В 45 многоэтажных домах города вода не поднимается выше пятого этажа, и люди ходят «с ведрами», самостоятельно набирая воду из баков, установленных в каждом квартале Симферополя, сообщает «Новая газета».

    На совещании с главой Крыма чиновники признали, что в изношенной системе водоснабжения начались регулярные поломки, которые не позволяют подавать воду вовремя даже после введения графика. А если водопроводная вода и поступает изредка в дома крымчан, то она имеет желто-коричневый оттенок. В одном из микрорайонов Симферополя из крана пошла вода с примесью нечистот, которые туда попали через ветхий водопровод в частном секторе, усеянном выгребными ямами. После этого инцидента всю систему пришлось дважды промывать с хлоркой.

    До весны 2014 года Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии полуострова поставки воды прекратились. Теперь запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. Но по словам экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове.

    Запасы основных водохранилищ — Симферопольского, Партизанского, Аянского, Чернореченского — к концу августа-началу сентября 2020 года составляли от 12% до 38%. Во многих районах полуострова введен почасовой режим подачи воды: от 2 до 6 часов в сутки. В некоторых населенных пунктах воду подают три раза в неделю. При этом в селах колодцы уже высохли, а центральный водопровод, обещанный властями после присоединения полуострова к России, до сих пор не построен.

     

     Жители Крыма уже выходят на пикеты, требуя решить проблему водоснабжения. Как долго придется жить в условиях ограничений и графиков, российские власти не говорят, обвиняя Украину в «водоморе» и надеясь на осадки, которые должны наполнить местные водохранилища.

    Спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов в прошлом году заявлял, что Крыму «вода от Украины не нужна». В нынешнем году спикер допустил, что днепровская вода может быть отравленной. «Где гарантии, что националисты не отравят воду? С аморальной властью ничего общего у нас быть не может. Когда в Киеве принимали решение посадить крымчан на сухой паек, разве думали о наших родильных домах, больницах, стариках, живущих на верхних этажах? Им было на нас наплевать. У нацистов такие советники, что замыслят любое злодейство. Рисковать жизнью крымчан мы с Сергеем Аксеновым никогда не будем», — заявлял он в июне 2020 года.

    В сентябре российский глава Крыма Сергей Аксенов обвинил власти Украины в «государственном терроризме» и «экоциде» из-за прекращения поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. Тем не менее в Крыму с этим согласны не все. Ряд активистов заявили, что решение проблемы водоснабжения полуострова является ответственностью российских властей полуострова, передает издание «Крым.Реалии».

    Житель села Опушки Симферопольского района Сергей Васильев несколько дней назад вышел на одиночный пикет в Симферополе с требованием отправить в отставку руководителей российского правительства Крыма из-за нерешенной проблемы водоснабжения полуострова. «Аксенов, Гоцанюк (глава российского правительства Крыма Юрий Гоцанюк), Вайль (глава Госкомводхоза российского правительства Крыма Игорь Вайль), Баженов (глава предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов) — в отставку! Если вместо воды из крана бежит говно, то это не все в порядке», — с такими лозунгами мужчина вышел на улицу.

    Читать также:
    В Иране нашли 5000-летнюю мастерскую таинственной цивилизации

     

    Сергей Васильев пояснил, что выйти на пикет его заставили действия российских властей, в результате которых в его селе уничтожают действующий водовод «под предлогом замены его на новый». Он обращался во все инстанции, но везде ему ответили, что «все делается в рамках закона». Пикетчик считает российские власти Крыма виновными в том, что крымчане остались без воды.

    «Это следствие не природных явлений, а халатного отношения нашего руководства к проблемам. Это все начинается в первую очередь от них. В первую очередь, проблема — это наши чиновники, которые нас не слышат и не хотят помогать. Они могут максимум из кабинета рассказать, как у них душа болит. Если бы у нас было правительство, у нас не было бы бед и мы бы не стояли здесь», — заявил он.

    Эту позицию разделяет и крымский активист, атаман общественной организации «Крымское казачество» Сергей Акимов. Он тоже пикетировал российский парламент Крыма с требованием к местным властям решить проблему с водой. «Синяя бочка — это не решение проблемы! Дайте воду», «Госсовет в отставку! Крыму нужна вода в канале, а не Константинов в кресле», — написал активист на своем плакате.

    Он заявил, что за шесть лет, прошедшие с момента, когда Крым стал российским, власти «забыли самое главное» — провести воду. «В Крыму мост построили, дороги, аэропорт. А самое главное забыли — воду провести. Жители Крыма сейчас страдают из-за этого. Шесть лет чем они занимались? Водохранилища пересохли. Неужели они шесть лет не видели, что к этому все идет? Ждут манны небесной. Сколько уже можно это терпеть?» — заявил он.

    Сергей Акимов считает главу российского парламента Крыма Владимира Константинова одним из виновных в том, что Крым оказался в такой ситуации. «Он в течение шести лет от этой воды отталкивался, как мог. Надо было, наоборот, вести переговоры (с украинскими властями о возобновлении поставок днепровской воды в Крым). И насколько я знаю, такие переговоры даже велись когда-то. Но они (подконтрольные России власти Крыма) говорили, что нам вода из Северо-Крымского канала не нужна. И вот мы дожились до того, что у нас сейчас почасовой график воды, и она с каждым днем становится все хуже и хуже», — отметил Акимов.

     

    Он напомнил, что покойный президент АРК Юрий Мешков в прошлом году обращался к украинским властям с просьбой возобновить поставки днепровской воды на полуостров. По словам Акимова, активисты будут этого добиваться и далее. «Если жители Крыма поддержат, будем собирать подписи, будем обращение посылать. Надо биться за свои права. Потому что шесть лет прошло, а никто ничем не занимается», — говорит активист.

    Живущий в Крыму российский активист Илья Большедворов считает, что крымские власти не уделяют достаточного внимания и проблеме больших водопотерь в изношенных сетях полуострова. «Причиной дефицита воды стало халатное отношение крымских властей к состоянию сетей водоснабжения. В Симферополе есть масса примеров, когда эти сети постоянно рвутся. Потери (воды), по официальным данным, от 70 до 80% в сетях. Власти пытаются придумывать какие-то фантастические способы решения проблемы. Но решаться она должна другим путем. Вместо запуска самолетов, которые будут у нас обстреливать облака, добычи воды из пещер, сбора дождевой воды — нужно спуститься просто с небес на землю и наконец-то обратить внимание на трубопроводы, тщательно выбирать подрядчиков и контролировать проведение работ», — считает он.

    А пока основной надеждой российских властей Крыма являются осадки, которые должны наполнить водохранилища и решить проблему дефицита воды на полуострове. Для этого чиновники в сотрудничестве с Росгидрометом планируют вызывать искусственные осадки. Первые такие эксперименты обещают реализовать до конца 2020 года.

     

    Источник

    Умный подбор кредита
    Поделиться. Facebook Twitter ВКонтакте Telegram Pinterest Email

    Похожие записи

    Документальный фильм «Живой» Константина Селина в прокате с 16 февраля

    07.02.2023

    Премия «Ясная Поляна» начинает прием заявок

    07.02.2023

    Студенты режиссерской мастерской Николая Лебедева отправят героев русской классики в виртуальные миры

    07.02.2023
    Новое на сайте
    Спорт

    «Мы видели, как он работал в «Рубине»: Слуцкий раскритиковал Мостового и получил ответ от Орлова

    07.02.20230

    Леонид Слуцкий раскритиковал бывшего футболиста «Спартака» Александра Мостового. Он заявил, что многие прославленные отечественные игроки…

    Банкоматы ВТБ, РНКБ и «Открытия» становятся единой сетью: что это значит для клиентов

    07.02.2023

    Документальный фильм «Живой» Константина Селина в прокате с 16 февраля

    07.02.2023

    В Москве построят 13 новых спорткомплексов по программе масштабных инвестпроектов

    07.02.2023

    Международные резервы России на 1 февраля составили $597 млрд

    07.02.2023
    О нас
    О нас

    Новости экономики и бизнеса
    Актуальные ежедневные новости об экономике и бизнесе, спорте и культуре, здоровье и происшествиях. Также интересные события в мире автомобилей и многое иное!

    Telegram ВКонтакте
    Это интересно

    В 2022 году товарооборот России и Австрии вырос на 65,4%

    07.02.2023

    Вместо Maserati и Audi. Какие модели заменит китайский Voyah

    07.02.2023

    Госпитализированный Борис Щербаков сообщил о своем состоянии

    07.02.2023
    Выбор редактора
    © 2023 24biznesman.ru. Все права защищены
    • Главная
    • Карта сайта
    • Политика конфиденциальности
    • Обратная связь
    • О сайте

    Введите поисковый запрос и нажмите Enter. Нажмите Esc чтобы вернуться к сайту.

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.