Япония ввела санкции против Мишустина, глав ДНР и ЛНР
Кроме того, под санкции попали жена и дочь Геннадия Тимченко, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, предприниматель Глеб Франк. В санкционных списках оказалась также 71 российская компания
Япония расширила санкционные списки, включив туда более 140 физлиц из России, ДНР и ЛНР, а также более 70 российских компаний, говорится на сайте МИД Японии.
В числе тех, кто попал в списки:
премьер-министр Михаил Мишустин
заместитель секретаря Совета безопасности Рашид Нургалиев
командующий Южным военным округом Александр Дворников
гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов
жена предпринимателя Геннадия Тимченко
Елена предприниматель Глеб Франк (указан в документе японского МИД как муж Ксении Франк, дочери Геннадия Тимченко, которая тоже оказалась под санкциями)
глава ДНР Денис Пушилин
глава ЛНР Леонид Пасечник
Всего в списке 141 человек: восемь — из России, 133 — из ДНР и ЛНР. Их активы в Японии будут заморожены. Также в санкционных списках оказалась 71 российская компания, включая:
завод «Метеор»
«Интелтех» структуры
«Корпорации Тактическое ракетное вооружение»
Расширение санкционных списков премьер-министр Японии Фумио Кисида анонсировал еще 5 мая. Тогда он сообщал, что в списки войдут 140 физлиц, также будут введены экспортные ограничения в отношении российских компаний оборонного сектора.
Ранее Япония ввела несколько санкционных пакетов против российских физлиц, государственных институтов и предприятий. Под ограничения попали президент Владимир Путин, Катерина Тихонова и Мария Воронцова, которых называют его дочерьми, политики, бизнесмены, Центробанк, Сбербанк, Альфа-банк, также были введены экспортные ограничения и запрещены инвестиции в Россию.